|
|
Наплавка валиков в нижнем положении шва
Тема урока: «Наплавка валиков в нижнем положении шва».
Цели урока: 1. закрепить знания, приобретенные на уроках спецтехнологии путем
упражнений.
2. Развивать умение сравнивать, анализировать, логически мыслить,
излагать свои мысли, развивать память и навыки самоконтроля.
3. Воспитывать самостоятельность, уверенность в себе при выполнении
электросварочных работ.
ХОД УРОКА:
1. ОРГМОМЕНТ (мастер п/о)
А. Доклад дежурного о готовности учащихся к уроку.
Б) МАСТЕР П/О: знакомит с темой и целями урока (СЛАЙД).
- ПРЕПОДАВАТЕЛЬ СПЕЦТЕХНОЛОГИИ:
Эпиграф нашего урока (СЛАЙД):
«Скажи мне и я забуду,
Покажи мне и я запомню,
Дай сделать и я пойму».
(китайская притча).
Действительно, то, что говорим вам я и мастер, п/о вы не всегда запомните, а вот когда вы сделаете сами – вы быстрее запомните и поймете.
Прежде чем перейти к изучению новой темы, повторим предыдущие темы, которые вы проходили на уроках спецтехнологии п/о.
Разделим группу на две команды. Жюри – из присутствующих.
А. «Интеллектуальная разминка» (СЛАЙД):
Найти соответствующий перевод слов с русского языка на казахский язык.
1. Переменный ток (8) 1. Негізгі металл
2. Постоянный ток (3) 2. Электрод ұстатқыш
3. Сварной шов (10) 3. Тұрақты ток
4. Основной металл (1) 4. Жермен қосу
5. Толщина металла (5) 5. Металл қалыңдығы
6. Сварочный пост (9) 6. Пісіргіш тізбегі
7. Электрододержатель (2) 7. Қысқыш
8. Заземление (4) 8. Айнымалы ток
9 Сварочная цепь (6) . 9. Пісіргіш жайы
10. Клемма (7) 10.Пісірілген жік
Б) ПРЕПОДАВАТЕЛЬ СПЕЦТЕХНОЛОГИИ:
1. Для изучения новой темы нам надо вспомнить несколько пройденных тем.
Проведем игру «ПРОВЕРЬ СЕБЯ».
На ватмане прикреплены вопросы по сложности. По очереди капитаны команд
Выбирают номер вопроса, с обратной стороны напечатан вопрос.
Жюри оценивает ответ учащихся.
Красные листы – сложные (5 баллов),
Синие листы – средней сложности (4балла),
Желтые листы – легкие (3 балла).
Если команда не отвечает, право ответа предоставляется соперникам и присуждается 1 балл в случае правильного ответа.
2. ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС: что необходимо иметь для зажигания сварочной
дуги?
Ответ: источник питания.
На СЛАЙДЕ вы видите два источника питания. КАКИЕ?
На ватмане составить диаграмму ВЕННА:
1 команда – трансформатор
2 команда – выпрямитель. Сходство – все вместе.
(Для самоконтроля показать готовый слайд «диаграмма Венна»)
В) МАСТЕР П/О: «СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАНИЯ»:
Задание №1. «Ты варишь по заказу металлическую дверь. В процессе сварки
дверь деформируется? Причины? Действия по исправлению
ситуации».
Ответ: закрепить дверь специальными сварочными приспособлениями или
Сделать нужные прихваты.
Задание №2. «Идет дождь, тебя посылают на улицу производить сварку.
Правильно ли это по ТБ? »
Ответ: участок защитить ширмами, надеть резиновые сапоги, делать частые
перерывы, использовать качественные электроды.
Задание №3. «При сварке электрододержатель часто нагревается, что
замедляет процесс сварки. Причины, твои действия?»
Ответ: отключить ток от рубильника, взять новы электрододержатель, так как
срок эксплуатации старого закончился.
Задание №4. «При сварке сварочный провод от трансфоматора до электродо-
держателя быстро нагревается. Причины, твои действия?»
Ответ: отключить трансформатор от электропитания, проверить соединение
проводов к трансформатору и держаку. Нет ли дефекта у провода и
соответствует ли марка провода норме стандарта, при несоответствии
заменить.
- ИЗЛОЖЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА (преподаватель):
Переходим к изучению нового материала. Напомнить тему урока (СЛАЙД №1)
ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ: (СЛАЙД сварного шва и наплавки)
А) Назначение наплавки.
Ответ: для восстановления изношенных деталей и нанесения поверхностного слоя с особыми свойствами.
Б) В чем отличие сварки металла от наплавки валика?
Ответ: при сварке металл проплавляется на всю глубину и сварной шов образуется за
счет основного металла и электродного металла, а при наплавке доля основ-
ного металла незначительная, в основном идет электродный металл.
В). Будем ли мы использовать одинаковые диаметры электрода для сварки и
наплавки?
Ответ: нет. Для наплавки берут электроды диаметром 6-12 мм, сила тока 250-500 а.
Нормальной шириной валика считается ширина равная 3-4 диаметрам электрода, следовательно концом электрода нужно выполнять колебательные движения (СЛАЙД)
МАСТЕР П/О: - демонстрация приемов работы концом электрода,
- угол наклона электрода,
- как повторно зажигать дугу, если произойдет ее обрыв.
- дефекты наплавки.
4. Закрепление нового материала (преподаватель).
А) Назначение наплавки.
Б) Какой диаметр электрода применяется для наплавки?
В) Чему равна ширина валика?
Г) Как повторно зажечь дугу при смене электрода или случайном обрыве дуги?
Д) Как заварить кратер в конце шва или валика?
5. Подведение итогов по вводному инструктажу.
Соңғы жарияланған материалдар тізімі
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
История открытые уроки по истории |
Педагогика открытые уроки по педагогике |
Биология открытые уроки по биологии |
Информатика открытые уроки по информатике |
Математика открытые уроки по математике |
Физика открытые уроки по физике |
Химия открытые уроки по химии |
Разное открытые уроки |
География Открытые уроки по географии |
русский язык |