|
|
Словосочетание
Тема урока |
Лексическая тема: «Осень» |
Грамматическая тема |
Заключительный урок по теме: «Словосочетание» |
Ссылка |
Календарно-тематическое планирование , учебник. |
Общие цели: |
Обобщить и систематизировать знания учащихся о словосочетании . Повторить виды связи в словосочетании. Научить учащихся самостоятельно определять словосочетания в составе предложении. |
Ресурсы: |
Маркеры, цветные бумаги, ватман, меловая доска, стикеры, иллюстрации. |
Результат обучения |
Учащиеся умеют находить словосочетания, умеют защищать постеры. Умение работать в парах, в группе, самостоятельно. Умение оценивать одноклассников. Умение критически мыслить. |
Тип урока: |
Урок-закрепление с применением технологии новой системы. |
Форма работы: |
Индивидуальная, групповая. |
Ход урока:
Осмысление темы урока. |
1.Актуализация знаний. Эмоциональный настрой учащихся. -Что изучает синтаксис? -Что представляет собой словосочетание? -Назовите способы словосочетании. Прогнозирование темы урока. -О чем мы будем говорить сегодня на уроке? Групповая работа. Работа над проектом: «Действительно ли наступила осень?» |
Задания |
Ребята по одному подходят к доске выбирают карточку по усмотрению. Те, кто получают карточки синего цвета, определяют словосочетания глагольные, а те, кто получают карточки красного цвета, определяют словосочетания именные. |
Взаимопроверка |
Ребята проверяют выполнение заданий друг у друга. |
Задания:
Групповая работа. |
Списать предложения, выделить словосочетания. Материнские руки- воплощение нежности: детям хорошо спится на этих руках. (В. Гюго) Всякая школа славна не числом, а славою своих учеников. (Н. Пирогов) Мы будем вечно прославлять ту женщину, чье имя-Мать. ( М. Джалиль)
Стратегия «Джиксо» Чтение текста по абзацам, учащиеся рассказывают друг-другу содержание прочитанных отрывков.
|
Задания на развитие критического мышления |
Составление и защита кластера, постера на тему: «Осень». Составление словосочетании. Показ слайдов об осени. Защита проекта : «Действительно ли наступила осень?» Составление синквейна. Осень-пора, время года. Наступает, приходит, холодеет. Золотая, красивая. ранняя, поздняя, ветреная, дождливая, сырая. |
Рефлексия. |
Дневник двойной записи «ЗУХ» Что я знал? Что узнал? Что я хочу узнать? |
Оценивание для обучения. |
Формативное взаимооценивание «Оцени друга» (ученики пишут на стикерах имена одноклассника и прикрепляют на оценочном листе) Суммативное оценивание учителя. |
Оценивание обучения. |
Делается вывод. |
Домашнее задание: |
Написать эссе на тему: «Осень» |
|
|
|
|
Соңғы жарияланған материалдар тізімі
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
История открытые уроки по истории |
Педагогика открытые уроки по педагогике |
Биология открытые уроки по биологии |
Информатика открытые уроки по информатике |
Математика открытые уроки по математике |
Физика открытые уроки по физике |
Химия открытые уроки по химии |
Разное открытые уроки |
География Открытые уроки по географии |
русский язык |