Цели: Обобщить и систематизировать знания по теме «Кислород. Оксиды. Горение» из курса химии, биологии, географии и экологии
перевести знания от отдельных фактов, понятий к целостной системе.
Задачи: Образовательные:
1. закрепить и обобщить знания учащихся о свойствах, применении кислорода, умении получать кислород в лаборатории, с соблюдением правил техники безопасности.
2. закрепить умения и навыки по составлению уравнений реакций, формул оксидов.
3. обеспечить входе урока повторение основных терминов и понятии по теме используя межпредметные связи и области химии, биологии, географии и экологии.
4. усвоить взаимосвязь и взаимозависимости живого и неживого вещества планеты.
Развивающие:
1.Развитие аналитико – синтезирующего мышления: формирование умения сравнивать, анализировать, делать выводы, устанавливать причинно – следственные связи, оценивать работу свою и других, умения участвовать в общем, диалоге и коммуникативных навыков
Воспитательные:
1.Развитие стойкого позитивного интереса у учащихся к химии, биологии, географии, экологии, через его значимость в нашей жизни, к осмысленному обобщению знаний
2.Воспитание личностных качеств: уверенности в себе, умение работать самостоятельно и в группе, верно, оценивать свои возможности, стремление к высокому качеству труда.
3.Особое внимание уделить экологической проблеме на планете Земля связанной с потреблением и пополнением запасов кислорода
Методическая:
Показать формы, методы и приемы самостоятельных работ на уроке обобщения
Креативная:
Выявление и развитие творческого потенциала у учащихся в области химии, биологии, географии и экологии
Тип урока: Урок обобщения, систематизации знаний
Средства 1. Дидактический материал:
Обучения: а) тетрадь, ручка, учебник
б) набор карточек
в) оценочный лист
г) рефлексивный тест
2. Интерактивная доска
3. Набор реактивов и оборудования для выполнения химического эксперимента
Межпредметные связи:
1. неорганическая химия: характеристика, свойства, применение, получение кислорода
2. биология: роль кислорода в процессах дыхания, фотосинтеза
3. география: содержание и роль кислорода в географических оболочках Земли
4.экология: проблема загрязнения планеты, связанная с выбросами химических веществ в атмосферу
Методы обучения: 1.Словесные: беседа (фронтальная) ,информационная,
объяснительная, эвристическая, подсказки,
ключевые слова, межпредметные связи,
внутрипредметные и связь с жизнью
2.Наглядные: презентации, эксперимент,
наблюдение результата
в эксперименте
3. Практические: химический эксперимент,
наблюдение, самостоятельная работа,
самоконтроль, инструктирование,
самокоррекция, выполнение заданий
4.Гностические методы:
1. репродуктивные (запоминание учебной информации)
2.частично – поисковые
3.проблемные
Формы организации учебной деятельности:
1.Индивидуальная
2.Фронтальная
3.Коллективная
4.Групповая
Приемы:
1.Общая характеристика
2.Разъяснение
3.Рассуждение
4.Выполнение тестов
Объем основных знаний и умений:
Учащиеся должны знать:
1. характеристику кислорода как элемента и простого вещества и получении в лаборатории, в промышленности и природе
2. содержание кислорода в оболочках Земли
2. характеризовать свойства кислорода
3.основные области применения кислорода
4. Процессы дыхания, фотосинтеза
Учащиеся должны уметь:
1.составлять уравнение реакций, идущие с участием кислорода
2.записывать уравнения реакций, отражающие способы получения кислорода
3.проводить химический эксперимент и наблюдение
4. составлять уравнение реакций природного процесса фотосинтеза
5.делать выводы на основании теоретических знаний и проведенного химического эксперимента
Ход урока:
Вступительное слово учителя: Добрый день, ребята!Сегодня я вам предлагаю самостоятельно определить тему нашего урока. Для этого отгадайте три загадки. (Слайд 1)
1. Джозеф Пристли как-то раз,
Оксид ртути нагревая,
Обнаружил странный газ.
Газ без цвета, без названья,
Ярче в нем горит свеча.
А не вреден для дыханья?
(Не узнаешь у врача!)
Новый газ из колбы вышел –
Никому он не знаком.
Этим газом дышат мыши
Под стеклянным колпаком
Человек им тоже дышит…
Он бесцветен, ну и что ж?
В окисленьях он хорош.
Без него погибнет род.
Кто же это? – КИСЛОРОД (ученики хором)
2.На столе находятся представители важнейшего класса неорганических соединений. Ответьте на вопрос. Что общее между ними? Какой класс неорганических соединений вам известен?
Ученики. Общее – у всех встречается кислород. Оксиды.
3. Зажечь свечу и задать вопрос. Как называется этот процесс с точки зрения химии?
Ученики. Горение.
Учитель. Тема урока – «Кислород. Оксиды. Горение». (слайд 2)
Сегодня на уроке: (слайд 3)
1.вы обобщите, приведете в систему знания о кислороде из области химии, биологии, географии, экологии.
2. повторите области применения и получения кислорода
3.вы выполните тестовые задания.
4.вы приятно удивитесь: оказывается вы знаете уже так много.
Девизом нашего урока станут слова шведского химика Якоба Берцелиуса:
«Кислород – это вещество вокруг которого вращается земная химия».
У нас с вами четыре группы:
1 Химики
2 Биологи
3 Географы
4 Экологи
У вас на столах лежат листы, где вы будете отмечать вклад группы в работу получая баллы за активность.
Входе урока мы с вами должны ответить на два вопроса: (слайд 4)
1 Верно ли высказывание: «Мы ходим по кислороду, мы пьем кислород, мы дышим кислородом?»
2 Возможна ли на планете Земля экологическая катастрофа, связанная с уменьшением содержания кислорода на Земле?
А чтобы ответить на эти вопросы мы свами должны знать: (слайд 5)
1. характеристику и свойства кислорода
2. где и в виде каких соединений находится кислород на нашей планете
3. основные способы получения кислорода и кто является основным источником и потребителем на Земле
4. как восполняются запасы кислорода на планете
Учитель: Дать краткую характеристику кислорода. (гр химиков)
слайд- 6 (рассказывают уч-ся)
слайд-7
Учитель: А теперь разминка: «Химический диктант по кислороду».
Каждой команде раздали листочки с номерами.
Я буду читать предложения и если они подходят кислороду ставите +, а если нет –.
И так, начинаю:
1. Хорошо растворим в воде
2. При обычных условиях- бесцветный газ
3. Собирают вытеснением воздуха
4. При температуре – 183 градуса превращается в жидкость
5. Применяют в качестве топлива
6. Поддерживает горение
7. Тяжеление воздуха
8. Применяют для сварки резки металлов
9. Входит в состав воздуха
10. Собирают в опрокинутый вверх дном сосуд
11. Необходим для дыхания
12. Сложное вещество
13. В промышленности получают из воздуха
14. Входит в состав минералов, горных пород, песка, воды
15. Простое вещество
16. Разлагается при нагревании
Слайд-8 (проверка хим диктанта)
1-
2+
3+
4+
5-
6+
7+
8+
9+
10-
11+
12-
13+
14+
15+
16-
«5»-15-16
«4»-11-14
«3»-8-10
«2»-менее 8 (Внесите свои оценки в оценочный лист)
Учитель географии:
1. Дать определение географической оболочки с помощью слайдов?
Ответ: Земля: литосфера, гидросфера, атмосфера, биосфера.
2. Какая существует взаимосвязь между кислородом и оболочками Земли?
Ответ: Кислород в виде разных соединений входит в состав разных оболочек Земли.
Учитель химии: Что показана на этом слайде? (реакция горения) слайд …
Как с этим явлением связан кислород? (кислород – газ поддерживающий горение)
Этот процесс мы сейчас и наблюдаем. А теперь давайте восстановим «Недостающее звено»
(Перетаскивание знаков)
Задание:
Даны вразброс карточки с формулами веществ, пустые карточки, с математическими знаками.
Необходимо использовать все карточки для составления уравнения реакций.
В пустые карточки необходимо вписать недостающее звено, расставить математические знаки так, чтобы получилось уравнение химической реакций.
(От каждой команды по одному ученику)
Пока от каждой команды ребята у доски выполняют задания, команды отвечают на вопросы (за каждый правильный ответ – 1 балл)
Вопросы для команд:
Вопрос химикам:
1 Что называется реакцией горения?
Ответ: Это такие реакций взаимодействия веществ кислородом сопровождающиеся выделением тепла и света
Вопрос географам: В какой оболочке Земли содержится больше всего кислорода?
Ответ: Гидросфера-89%, Литосфера-47%, Атмосфера по массе- 23%,
Вопрос биологам:
1 Мы знаем, что атмосфера - смесь газов: кислород, азот и другие газы.
Вопрос: А всегда ли атмосфера имела ли такой состав?
Ответ: Первобытная атмосфера не имела кислорода, она состояла из ядовитых газов:
Метан, углекислый газ, аммиак, азот и паров воды.
Вопрос экологам: Докажите, что мы живем на дне воздушного океана, по словам Торричеле?
Ответ: Гидросфера - соединение кислорода в виде воды. Атмосфера – соединение кислорода и азота. Литосфера – оксид кремния, входит в состав горных пород. Биосфера – кислород входит в состав живых организмов в виде белков, жиров, углеводов.
Вопрос географам: Все мы знаем, что для жизни необходим кислород. Существуют ли организмы, которым для дыхания не нужен кислород?
Ответ: Да, существуют: бактерии, которым для дыхания кислород не нужен.
Изменяется ли состав атмосферы?
Ответ: Да.
Вопрос биологам:
Состав атмосферы изменяются, а следовательно изменяется видовой состав организмов и первыми организмами, которые появились 2,5 млрд лет назад являются цианобактерии.
Это бактерии, которым не нужен кислород. Они сами стали создавать себе питательные вещества и как побочный продукт стал выделяться кислород.
Вопрос: Какое название получил этот процесс?
Ответ: Фотосинтез
Вопрос экологам:
Ученые, подсчитали, что за 300 лет растения суши и океана могут использовать для фотосинтеза весь углекислый газ атмосферы.
Но этого не происходит. Каким образом в атмосферу возвращается углекислый газ и на какие процессы расходуется кислород?
Ответ: Кислород затрачивается на три процесса в природе: дыхание, горение, гниения.
Вопрос химикам и географам:
1. Назовите соединения, которые образуются при горении веществ в кислороде и воздухе?
Ответ: Оксиды
2. Какой оксид используется для получения газированной воды? (углекислый газ)
3. Какие основные оксиды используются в строительстве?
Ответ: оксид кальция, оксид кремния.
Учитель химии:
Найдите формулы всех оксидов, которые образуются в результате горения простых веществ. Составьте всевозможные формулы с помощью карточек.
Примеры: кальции, сера, кислород, алюминий, углерод, железо, фосфор.
Пока учащиеся выполняют эти задания. Зрители и слушатели ВКО и РК отгадывают загадки. Кто готов поднимите руку.
Ответы (слушателей и зрителей). Проверка формул оксидов. (на партах ключ ответов)
Учитель биологии:
При участии кислорода совершается один из важнейших процессов дыхания. Много кислорода расходуется на разнообразную деятельность человека, тратится на процессы дыхания человека, животных и растений, а также на процессы гниения.
(Слайд…) Человек при дыхание в течение 1 мин употребляет 0,5 дм 3 кислорода (0.5 л), в течение суток – 720 дм 3 ( л), а в год 262,8 м 3.
Можно рассчитать, что все жители земного шара (6 млрд) в течение года для дыхания используют 1576,8 млрд м 3 кислорода.
Если такой объем кислорода при нормальном давлении поместить в железнодорожную цистерну, то поезд был бы протяженностью белее 300 млн км, который ровняется расстоянию до Солнца и обратно.
Вопрос: Назовите области применения кислорода?
Ответ: слайд…(Дать детям вопросы)
Учитель химии:
Уважаемые химики мы располагаем сведениями, что в лаборатории проводят опыты по получению кислорода. Что вам об этом известно?
Ответ: слайд… (получение кислорода)
Один учащийся отвечает, а другой получает кислород. Опыт стол
Вопрос: Возможно, ли в лабораторных условиях получить достаточное количество кислорода для того, чтобы обеспечить им всех обитателей нашей планеты.
(Комментарий опыта по получению кислорода.)
Ответ: В лабораторных условиях кислород можно получить в очень небольших количествах.
Вопрос: А как получают кислород в промышленности?
Ответ: слайд…
Учитель биологии:
Мы с вами знаем, что процентное соединение кислорода в атмосфере – 21% по объему, и оно пока не меняется. Мы выяснили, что ни химические лаборатории, ни промышленность не является источником, способным обеспечить планету достаточным количеством кислорода.
Вопрос: Что является источником кислорода на нашей планете?
Ответ: Зеленые растения.
Вопрос: С каким природным процессом это связано?
Ответ: Фотосинтез. Слайд… комментарии учителя.
Этот процесс происходит в зеленых растениях на свету.
Уравнение фотосинтеза…
В результате этого процесса масса кислорода воздухе постоянно пополняется.
Учитель географии:
Какой регион Земли называют «Легкими планетами - Земля»?
Ответ: Амазонская низменность. Потому, что там произрастают большое количество широколиственных лесов.
Учитель биологии:
Количество выделяемого кислорода зелеными растениями в год превышает всё то - количество кислорода, которое связано с его использованием.
Но всегда ли так будет?
Учитель экологии:
Охрана воздуха от загрязнения - одна из самых важных проблем не только в нашей стране, но и на всей планете.
Что об этом скажут экологи?
Ответ: Загрязнение масштабное: автопарки, тяжелые металлы, кислотные дожди, ростом онкологии,
суммарное загрязнения Земли. (сообщение учащихся) слайды…
Учитель биологии:
Вопрос: Что мы можем сделать, чтобы содержание кислорода в атмосфере, если не увеличивалось, то хотя бы осталось на прежнем уровне?
Ответы учащихся:
1 Нужно экономить бумагу – для её изготовления рубят деревья.
2 Нужно экономить воду – на её очистку тратиться энергия.
3 Нужно экономить электроэнергию.
4 Нужно носить в школе сменную обувь – будем чище воздух.
5 Нужно беречь зеленые насаждения и газоны.
6 Нужно ухаживать за посадками вокруг школы, сажать новые деревья.
7 Нужно рассказывать знакомым, чтобы они делали так же.
Учитель химии: Право человека знать, чем он дышит, следовательно, есть право и на здоровье, а значит, есть гражданская обязанность бороться за чистоту атмосферы. Человек ответствен за знания, которые получает.
Береги свою планету!
Есть одна планета – сад
В этом космосе холодом.
Только здесь леса шумят,
Птиц скливая перелетных.
И стрекозы только тут
В речку только тут
В речку смотрят удивленно.
Здесь в траве живет беспечно
Стрекотун – певун кузнечик,
Юный ветер, хулиган,
Щекочет странный океан,
Грациозные дельфины
Вальс танцуют и поют, В общем, счастливо живут.
Здесь лишь утро золотое,
Воздух нежно – голубой,
Дышит легко и вволю.
Забываем мы порой:
Воздух дан в аренду нам, Он один на всех землян.
Чтобы жизнь торжествовала,
Охранять нам воздух надо.
Береги свою планету,
Ведь другой на свете нету!
Урок закончен. Спасибо за урок!
Соңғы жарияланған материалдар тізімі
Бөлім: Материалы / Биологиядан ашық сабақтар |
Көрсетілім: 2277 |
|
|
|
Кислород. Оксиды. Горение
перевести знания от отдельных фактов, понятий к целостной системе.
Задачи: Образовательные:
1. закрепить и обобщить знания учащихся о свойствах, применении кислорода, умении получать кислород в лаборатории, с соблюдением правил техники безопасности.
2. закрепить умения и навыки по составлению уравнений реакций, формул оксидов.
3. обеспечить входе урока повторение основных терминов и понятии по теме используя межпредметные связи и области химии, биологии, географии и экологии.
4. усвоить взаимосвязь и взаимозависимости живого и неживого вещества планеты.
Развивающие:
1.Развитие аналитико – синтезирующего мышления: формирование умения сравнивать, анализировать, делать выводы, устанавливать причинно – следственные связи, оценивать работу свою и других, умения участвовать в общем, диалоге и коммуникативных навыков
Воспитательные:
1.Развитие стойкого позитивного интереса у учащихся к химии, биологии, географии, экологии, через его значимость в нашей жизни, к осмысленному обобщению знаний
2.Воспитание личностных качеств: уверенности в себе, умение работать самостоятельно и в группе, верно, оценивать свои возможности, стремление к высокому качеству труда.
3.Особое внимание уделить экологической проблеме на планете Земля связанной с потреблением и пополнением запасов кислорода
Методическая:
Показать формы, методы и приемы самостоятельных работ на уроке обобщения
Креативная:
Выявление и развитие творческого потенциала у учащихся в области химии, биологии, географии и экологии
Тип урока: Урок обобщения, систематизации знаний
Средства 1. Дидактический материал:
Обучения: а) тетрадь, ручка, учебник
б) набор карточек
в) оценочный лист
г) рефлексивный тест
2. Интерактивная доска
3. Набор реактивов и оборудования для выполнения химического эксперимента
Межпредметные связи:
1. неорганическая химия: характеристика, свойства, применение, получение кислорода
2. биология: роль кислорода в процессах дыхания, фотосинтеза
3. география: содержание и роль кислорода в географических оболочках Земли
4.экология: проблема загрязнения планеты, связанная с выбросами химических веществ в атмосферу
Методы обучения: 1.Словесные: беседа (фронтальная) ,информационная,
объяснительная, эвристическая, подсказки,
ключевые слова, межпредметные связи,
внутрипредметные и связь с жизнью
2.Наглядные: презентации, эксперимент,
наблюдение результата
в эксперименте
3. Практические: химический эксперимент,
наблюдение, самостоятельная работа,
самоконтроль, инструктирование,
самокоррекция, выполнение заданий
4.Гностические методы:
1. репродуктивные (запоминание учебной информации)
2.частично – поисковые
3.проблемные
Формы организации учебной деятельности:
1.Индивидуальная
2.Фронтальная
3.Коллективная
4.Групповая
Приемы:
1.Общая характеристика
2.Разъяснение
3.Рассуждение
4.Выполнение тестов
Объем основных знаний и умений:
Учащиеся должны знать:
1. характеристику кислорода как элемента и простого вещества и получении в лаборатории, в промышленности и природе
2. содержание кислорода в оболочках Земли
2. характеризовать свойства кислорода
3.основные области применения кислорода
4. Процессы дыхания, фотосинтеза
Учащиеся должны уметь:
1.составлять уравнение реакций, идущие с участием кислорода
2.записывать уравнения реакций, отражающие способы получения кислорода
3.проводить химический эксперимент и наблюдение
4. составлять уравнение реакций природного процесса фотосинтеза
5.делать выводы на основании теоретических знаний и проведенного химического эксперимента
Ход урока:
Вступительное слово учителя: Добрый день, ребята!Сегодня я вам предлагаю самостоятельно определить тему нашего урока. Для этого отгадайте три загадки. (Слайд 1)
1. Джозеф Пристли как-то раз,
Оксид ртути нагревая,
Обнаружил странный газ.
Газ без цвета, без названья,
Ярче в нем горит свеча.
А не вреден для дыханья?
(Не узнаешь у врача!)
Новый газ из колбы вышел –
Никому он не знаком.
Этим газом дышат мыши
Под стеклянным колпаком
Человек им тоже дышит…
Он бесцветен, ну и что ж?
В окисленьях он хорош.
Без него погибнет род.
Кто же это? – КИСЛОРОД (ученики хором)
2.На столе находятся представители важнейшего класса неорганических соединений. Ответьте на вопрос. Что общее между ними? Какой класс неорганических соединений вам известен?
Ученики. Общее – у всех встречается кислород. Оксиды.
3. Зажечь свечу и задать вопрос. Как называется этот процесс с точки зрения химии?
Ученики. Горение.
Учитель. Тема урока – «Кислород. Оксиды. Горение». (слайд 2)
Сегодня на уроке: (слайд 3)
1.вы обобщите, приведете в систему знания о кислороде из области химии, биологии, географии, экологии.
2. повторите области применения и получения кислорода
3.вы выполните тестовые задания.
4.вы приятно удивитесь: оказывается вы знаете уже так много.
Девизом нашего урока станут слова шведского химика Якоба Берцелиуса:
«Кислород – это вещество вокруг которого вращается земная химия».
У нас с вами четыре группы:
1 Химики
2 Биологи
3 Географы
4 Экологи
У вас на столах лежат листы, где вы будете отмечать вклад группы в работу получая баллы за активность.
Входе урока мы с вами должны ответить на два вопроса: (слайд 4)
1 Верно ли высказывание: «Мы ходим по кислороду, мы пьем кислород, мы дышим кислородом?»
2 Возможна ли на планете Земля экологическая катастрофа, связанная с уменьшением содержания кислорода на Земле?
А чтобы ответить на эти вопросы мы свами должны знать: (слайд 5)
1. характеристику и свойства кислорода
2. где и в виде каких соединений находится кислород на нашей планете
3. основные способы получения кислорода и кто является основным источником и потребителем на Земле
4. как восполняются запасы кислорода на планете
Учитель: Дать краткую характеристику кислорода. (гр химиков)
слайд- 6 (рассказывают уч-ся)
слайд-7
Учитель: А теперь разминка: «Химический диктант по кислороду».
Каждой команде раздали листочки с номерами.
Я буду читать предложения и если они подходят кислороду ставите +, а если нет –.
И так, начинаю:
1. Хорошо растворим в воде
2. При обычных условиях- бесцветный газ
3. Собирают вытеснением воздуха
4. При температуре – 183 градуса превращается в жидкость
5. Применяют в качестве топлива
6. Поддерживает горение
7. Тяжеление воздуха
8. Применяют для сварки резки металлов
9. Входит в состав воздуха
10. Собирают в опрокинутый вверх дном сосуд
11. Необходим для дыхания
12. Сложное вещество
13. В промышленности получают из воздуха
14. Входит в состав минералов, горных пород, песка, воды
15. Простое вещество
16. Разлагается при нагревании
Слайд-8 (проверка хим диктанта)
1-
2+
3+
4+
5-
6+
7+
8+
9+
10-
11+
12-
13+
14+
15+
16-
«5»-15-16
«4»-11-14
«3»-8-10
«2»-менее 8 (Внесите свои оценки в оценочный лист)
Учитель географии:
1. Дать определение географической оболочки с помощью слайдов?
Ответ: Земля: литосфера, гидросфера, атмосфера, биосфера.
2. Какая существует взаимосвязь между кислородом и оболочками Земли?
Ответ: Кислород в виде разных соединений входит в состав разных оболочек Земли.
Учитель химии: Что показана на этом слайде? (реакция горения) слайд …
Как с этим явлением связан кислород? (кислород – газ поддерживающий горение)
Этот процесс мы сейчас и наблюдаем. А теперь давайте восстановим «Недостающее звено»
(Перетаскивание знаков)
Задание:
Даны вразброс карточки с формулами веществ, пустые карточки, с математическими знаками.
Необходимо использовать все карточки для составления уравнения реакций.
В пустые карточки необходимо вписать недостающее звено, расставить математические знаки так, чтобы получилось уравнение химической реакций.
(От каждой команды по одному ученику)
Пока от каждой команды ребята у доски выполняют задания, команды отвечают на вопросы (за каждый правильный ответ – 1 балл)
Вопросы для команд:
Вопрос химикам:
1 Что называется реакцией горения?
Ответ: Это такие реакций взаимодействия веществ кислородом сопровождающиеся выделением тепла и света
Вопрос географам: В какой оболочке Земли содержится больше всего кислорода?
Ответ: Гидросфера-89%, Литосфера-47%, Атмосфера по массе- 23%,
Вопрос биологам:
1 Мы знаем, что атмосфера - смесь газов: кислород, азот и другие газы.
Вопрос: А всегда ли атмосфера имела ли такой состав?
Ответ: Первобытная атмосфера не имела кислорода, она состояла из ядовитых газов:
Метан, углекислый газ, аммиак, азот и паров воды.
Вопрос экологам: Докажите, что мы живем на дне воздушного океана, по словам Торричеле?
Ответ: Гидросфера - соединение кислорода в виде воды. Атмосфера – соединение кислорода и азота. Литосфера – оксид кремния, входит в состав горных пород. Биосфера – кислород входит в состав живых организмов в виде белков, жиров, углеводов.
Вопрос географам: Все мы знаем, что для жизни необходим кислород. Существуют ли организмы, которым для дыхания не нужен кислород?
Ответ: Да, существуют: бактерии, которым для дыхания кислород не нужен.
Изменяется ли состав атмосферы?
Ответ: Да.
Вопрос биологам:
Состав атмосферы изменяются, а следовательно изменяется видовой состав организмов и первыми организмами, которые появились 2,5 млрд лет назад являются цианобактерии.
Это бактерии, которым не нужен кислород. Они сами стали создавать себе питательные вещества и как побочный продукт стал выделяться кислород.
Вопрос: Какое название получил этот процесс?
Ответ: Фотосинтез
Вопрос экологам:
Ученые, подсчитали, что за 300 лет растения суши и океана могут использовать для фотосинтеза весь углекислый газ атмосферы.
Но этого не происходит. Каким образом в атмосферу возвращается углекислый газ и на какие процессы расходуется кислород?
Ответ: Кислород затрачивается на три процесса в природе: дыхание, горение, гниения.
Вопрос химикам и географам:
1. Назовите соединения, которые образуются при горении веществ в кислороде и воздухе?
Ответ: Оксиды
2. Какой оксид используется для получения газированной воды? (углекислый газ)
3. Какие основные оксиды используются в строительстве?
Ответ: оксид кальция, оксид кремния.
Учитель химии:
Найдите формулы всех оксидов, которые образуются в результате горения простых веществ. Составьте всевозможные формулы с помощью карточек.
Примеры: кальции, сера, кислород, алюминий, углерод, железо, фосфор.
Пока учащиеся выполняют эти задания. Зрители и слушатели ВКО и РК отгадывают загадки. Кто готов поднимите руку.
Ответы (слушателей и зрителей). Проверка формул оксидов. (на партах ключ ответов)
Учитель биологии:
При участии кислорода совершается один из важнейших процессов дыхания. Много кислорода расходуется на разнообразную деятельность человека, тратится на процессы дыхания человека, животных и растений, а также на процессы гниения.
(Слайд…) Человек при дыхание в течение 1 мин употребляет 0,5 дм 3 кислорода (0.5 л), в течение суток – 720 дм 3 ( л), а в год 262,8 м 3.
Можно рассчитать, что все жители земного шара (6 млрд) в течение года для дыхания используют 1576,8 млрд м 3 кислорода.
Если такой объем кислорода при нормальном давлении поместить в железнодорожную цистерну, то поезд был бы протяженностью белее 300 млн км, который ровняется расстоянию до Солнца и обратно.
Вопрос: Назовите области применения кислорода?
Ответ: слайд…(Дать детям вопросы)
Учитель химии:
Уважаемые химики мы располагаем сведениями, что в лаборатории проводят опыты по получению кислорода. Что вам об этом известно?
Ответ: слайд… (получение кислорода)
Один учащийся отвечает, а другой получает кислород. Опыт стол
Вопрос: Возможно, ли в лабораторных условиях получить достаточное количество кислорода для того, чтобы обеспечить им всех обитателей нашей планеты.
(Комментарий опыта по получению кислорода.)
Ответ: В лабораторных условиях кислород можно получить в очень небольших количествах.
Вопрос: А как получают кислород в промышленности?
Ответ: слайд…
Учитель биологии:
Мы с вами знаем, что процентное соединение кислорода в атмосфере – 21% по объему, и оно пока не меняется. Мы выяснили, что ни химические лаборатории, ни промышленность не является источником, способным обеспечить планету достаточным количеством кислорода.
Вопрос: Что является источником кислорода на нашей планете?
Ответ: Зеленые растения.
Вопрос: С каким природным процессом это связано?
Ответ: Фотосинтез. Слайд… комментарии учителя.
Этот процесс происходит в зеленых растениях на свету.
Уравнение фотосинтеза…
В результате этого процесса масса кислорода воздухе постоянно пополняется.
Учитель географии:
Какой регион Земли называют «Легкими планетами - Земля»?
Ответ: Амазонская низменность. Потому, что там произрастают большое количество широколиственных лесов.
Учитель биологии:
Количество выделяемого кислорода зелеными растениями в год превышает всё то - количество кислорода, которое связано с его использованием.
Но всегда ли так будет?
Учитель экологии:
Охрана воздуха от загрязнения - одна из самых важных проблем не только в нашей стране, но и на всей планете.
Что об этом скажут экологи?
Ответ: Загрязнение масштабное: автопарки, тяжелые металлы, кислотные дожди, ростом онкологии,
суммарное загрязнения Земли. (сообщение учащихся) слайды…
Учитель биологии:
Вопрос: Что мы можем сделать, чтобы содержание кислорода в атмосфере, если не увеличивалось, то хотя бы осталось на прежнем уровне?
Ответы учащихся:
1 Нужно экономить бумагу – для её изготовления рубят деревья.
2 Нужно экономить воду – на её очистку тратиться энергия.
3 Нужно экономить электроэнергию.
4 Нужно носить в школе сменную обувь – будем чище воздух.
5 Нужно беречь зеленые насаждения и газоны.
6 Нужно ухаживать за посадками вокруг школы, сажать новые деревья.
7 Нужно рассказывать знакомым, чтобы они делали так же.
Учитель химии: Право человека знать, чем он дышит, следовательно, есть право и на здоровье, а значит, есть гражданская обязанность бороться за чистоту атмосферы. Человек ответствен за знания, которые получает.
Береги свою планету!
Есть одна планета – сад
В этом космосе холодом.
Только здесь леса шумят,
Птиц скливая перелетных.
И стрекозы только тут
В речку только тут
В речку смотрят удивленно.
Здесь в траве живет беспечно
Стрекотун – певун кузнечик,
Юный ветер, хулиган,
Щекочет странный океан,
Грациозные дельфины
Вальс танцуют и поют, В общем, счастливо живут.
Здесь лишь утро золотое,
Воздух нежно – голубой,
Дышит легко и вволю.
Забываем мы порой:
Воздух дан в аренду нам, Он один на всех землян.
Чтобы жизнь торжествовала,
Охранять нам воздух надо.
Береги свою планету,
Ведь другой на свете нету!
Урок закончен. Спасибо за урок!
Соңғы жарияланған материалдар тізімі
Автор Джумадилова Лаура Валиевна
Восточно-Казахстанская область. город Риддер КГУ "Средняя школа №3"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Бөлімдер
Авторлық бағдарлама |
Коучинг жоспарлары |
Мектеп әкімшілігі |
Мектептен тыс мекемелер |
Сыныптан тыс жұмыс |
Оқушымен жұмыс |
Тәрбие сағаты |
Ата-аналармен жұмыс |
Қосымша жинақтар |
Бастауыш сыныпқа арналған ашық сабақтар |
Қазақ тілінен ашық сабақтар |
Әдебиеттен ашық сабақтар |
Открытие уроки по русскому языку |
Уроки литературы |
Ағылшын тілінен ашық сабақтар |
Биологиядан ашық сабақтар |
Химиядан ашық сабақтар |
Физикадан ашық сабақтар |
Математикадан ашық сабақтар |
Информатикадан ашық сабақтар |
Тарихтан ашық сабақтар |
Географиядан ашық сабақтар |
Адам және қоғам пәнінен ашық сабақтар |
Психологиядан ашық сабақтар |
АӘД пәнінен ашық сабақтар |
Өзін-өзі тану пәнінен ашық сабақтар |
Құқықтан ашық сабақтар |
Экономикадан ашық сабақтар |
Музыкадан ашық сабақтар |
Технологиядан ашық сабақтар |
Дене шынықтыру пәнінен ашық сабақтар |
Сызу сурет пәндерінен ашық сабақтар |